CONSELHEIROS

Os membros do Conselho Municipal do Carnaval são:

01 – Pedro Manoel da Costa
Presidente e representante da Federação dos Clubes Carnavalescos da Bahia

02- Jairo da Mata
Vice-Presidente e representante dos Blocos de Samba (Unesamba)

03 – Ari Andrade
Suplente do Vice-Presidente e representante da Associação Baiana de Trios Independentes (ABTI)

04 – Clóves Carneiro Ramos
Secretário e representante dos Blocos de Percussão

05 – Edilberto de Souza Freitas (Lomanto)
Suplente Secretário e representante dos Blocos Travestidos e Índios

06 – Cassini Rosselo Blohem Monteiro
Coordenador Executivo e representante do SINDIFEIRA

07- Sidnei Zapatta
Representante do Sindicato dos Músicos da Bahia

08 – Albry Anunciação
Representante da Associação de Blocos de Salvador (ABS)

09 – Washington Lázaro Paganelli
Representante ABT

10 – Clínio Bastos
Representante da Associação de Proprietários de Camarotes e da Associação Brasileira de Entretenimento (Abre) – Seção Bahia

11 – Paulo Vital
Representante da Bahiatursa

12 – Nelson Nunes dos Santos
Representante dos Blocos Afoxés
*Estelita Alves Silva – Suplente

13 – Valmir Elpídio da Silva
Representante da Associação de Empresas de Sonorização

14 – Merina Aragão
Representante da Empresa Salvador Turismo (Saltur)
*Lúcia Ramos Guimarães – Suplente

15 – Coronel da Polícia Militar Marcos Antônio Oliveira da Conceição
Representante da Secretaria de Segurança Pública da Bahia (SSP/BA)
*Major Arnaldo José de Oliveira Neto (Suplente)

16 – Sidney Pires Fonseca da Rocha
Representante dos Blocos Afros
*Paulo Augusto dos Santos Lima- Suplente

17 – Rodrigo Nascimento Hora
Representante da Secretaria de Cultura do Estado da Bahia (Secult)

18 – Railda Nascimento
Representante da Associação dos Barraqueiros

19 – Edwin Neves
Representante da Fundação Gregório de Matos (FGM)

20 – Major da Polícia Militar Antônio Roque Ávila dos Anjos
Representante da Polícia Militar
*Major PM Souto – Suplente

21 – Márcia Mamede
Representante dos Blocos Alternativos (ABA)

22- Jesuíno Campos
Representante da Associação de Artistas Plásticos da Bahia

23 – Roberto Duran
Representante do Conselho Baiano de Turismo (CBTUR)
*Luiz Augusto Leão – Suplente

24 – Sérgio Augusto Goodgroves Bezerra / Jairo Ferreira
Representante da Associação de Sopro e Percussão (Acesp)

25 – Pedro Augusto Dourado
Representante da Associação Baiana do Mercado Publicitário

26 – Daniel Viana Alves de Almeida
Representante do Legislativo Municipal (CMS)

27 – Anselmo Campos Santos
Representante Secretaria Municipal de Saúde – (SMS)

28 – Péricles Eduardo Rocha da Silva
Representante do Executivo Municipal (Segov)

29 – Representante do Juizado da Infância e da Juventude

30 – Representante dos Conselhos Comunitários Regionais

31 – Representante da Associação Baiana de Imprensa (ABI)